Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
Итоги фестивалей 2015

European Film Awards 2015:
между лобстером и Богом



Фестиваль EFA 2015

В минувший уик-энд в Берлине состоялось очередное вручение премий Европейской киноакадемии. В фаворитах церемонии ходили фильмы «Лобстер» Йоргоса Лантимоса и «Новейший завет» Жако ван Дормеля, но, в итоге, их обошел итальянец Паоло Соррентино со своей англоязычной кинофреской «Молодость»...

В бой идут одни старики

Любопытно, что Соррентино фактически повторил свой успех 2013 года, когда в том же Берлине евроакадемики признали его «Великую красоту» лучшей картиной, а его самого лучшим режиссером. И вот, та же ситуация и тот же набор наград! Все-таки удивительно, как созерцательные эстетико-философские сонаты этого постановщика на тему жизни, любви, красоты, времени и творчества берут за душу что простых зрителей, что профессионалов.
Добавим, что сыгравший в «Молодости» 82-летний Майкл Кейн был не только признан на EFA 2015 лучшим актером, но еще и заработал почетный приз за вклад в киноискусство. Также двумя трофеями разжилась 69-летняя Шарлотта Рэмплинг. Один ей вручили как лучшей актрисе — за роль в драме Эндрю Хэя о невозможности полностью гармоничных семейных отношений «45 лет». Второй — это опять-таки специальная премия за карьерные достижения.

Сразу скажем, очередной специальный приз за мировые достижения европейского актера был вручен Кристофу Вальцу — и в самом деле, два «Оскара» у человека, кому как не ему!

Странно о жизни

Что касается «Лобстера» — причудливой фантасмагорической притчи об одиночестве и сложности найти свою половинку, — эта лента довольствовалась наградами за лучшие сценарий (Йоргос Лантимос и Эфтимис Филиппоу) и костюмы (Сара Бленкинсоп). А аллегорическая божественная комедия «Новейший завет», в которой многие усматривают завуалированную сатиру на Евросоюз, праздновала победу лишь в категории «лучший художник-постановщик» (Сильви Оливи).

Вообще, в номинационных списках ощущался заметный перебор с проектами притчево-иносказательного плана, атипичными в плане нарратива. Так, еще одно «странное» кино — «Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии» Роя Андерссона, распадающееся на ряд отдельных отстраненных скетчей, — было названо «лучшей комедией», хотя смешного в традиционном понимании в данном произведении мало.

Не менее интригующе смотрится в ряду лауреатов (премия за лучший звук) и «Тысяча и одна ночь» португальца Мигела Гомиша. Несмотря на то, что в числе персонажей значится Шахерезада, а коллажная схема фильма позаимствована у сборника арабских сказок, это не экранизация приключений Аладдина, Синдбада и прочих восточных героев, а набор историй о современной Европе.

Девочки и мальчики

Более-менее предсказуемыми стали победы в категориях «лучший документальный проект» и «лучший анимационный фильм». В первом случае статуэтку получила «Эми» Азифа Кападиа, рассказ о ныне покойной британской певице Эми Уайнхаус. Во втором не менее заслуженно одержала викторию «Песнь моря» Томма Мура, мифопоэтическая сказка о смерти и уходе изначальной магии из нашего мира.

К приятным же сюрпризам стоит отнести достижения турецкой драмы «Мустанг» Дениза Гамзе Эргювена и австрийского мистического триллера «Спокойной ночи, мамочка» Северина Фиалы и Вероники Франц. Первая картина, признанная «открытием года» — османская версия «Девственниц-самоубийц», кино о взрослеющих сестрах, которых втискивают в рамки шариатских законов. Вторая — бросающая в дрожь история о двух братьях, которые подозревают, что их мама, вернувшаяся из больницы, где она делала пластическую операцию, — вовсе не их родительница, а занявшая ее место чужая женщина. Эта лента удостоена приза за лучшую операторскую работу (Мартин Гшлахт).

Vox populi

Занятно вышло с премией лучшему композитору — ее получил не профессионал от кино, а поп-дуэт Cat's Eyes за музыку к БДСМ-лесби-драме Питера Стриклэнда «Герцог Бургундии». Ну, а лучший монтаж евроакадемики обнаружили в польской трагикомедии «Тело» Малгожаты Шумовской, повествующей о следователе, исключительно компетентном в своем ремесле, но терпящем катастрофу во всем, что касается отношений с дочерью.

Что же до выбора зрителей, то они начхали на притчи и иносказания, и назвали лучшим европейским фильмом года ретро-триллер испанца Альберто Родригеса «Миниатюрный остров» на тему расследования в 1980 году убийства и охоты за маньяком.


19.12.15
© Елена Чекулаева
"Петербургский телезритель" 2015

Страницы: |07| |06| |05| |04| |03| |02| |01| |Все|


Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад