Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Онегин - рецензияГерой наших снов - рецензияЛед3 - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
Факты о фильмах

Вместо сердца — пламенный мотор:
10 главных киборгов мирового кино


В конце августа в прокат выходит специальная 3D-версия легендарного НФ-боевика Джеймса Кэмерона «Терминатор 2: Судный день» (1991). И это собы-тие — хороший повод для того, чтобы вспомнить самых интересных персонажей-киборгов, когда-либо появлявшихся на больших экранах...

Гиган

Как ни странно, одними из первых оседлали увлекательную тему киборгизации азиатские кинематографисты. Так, сумрачный японский гений породил Гитана — полумеханического ящера из космоса, оснащенного металлическими когтеруками и встроенной в живот пилой. Впервые сей причудливый монстр появился в «Годзилле против Гигана» (1972).

Дарт Вейдер

Папа Люка Скайуокера, как известно, утерял ряд полезных в домашнем хозяйстве органов в бою с собственным учителем, потому вынужден был пройти болезненную процедуру по превращению в роботизированное пугало далекой, далекой Галактики. Дебютом злодея стал блокбастер «Звездные войны. Эпизод IV: Новая надежда» (1977).

Электроник

Вкалывают роботы — счастлив человек. Хотя в «Приключениях Электроника» (1979) искусственный двойник школьника Сережки Сыроежкина нигде прямо не называется киборгом, из сюжета и общего контекста происходящего в кадре совершенно очевидно, что это именно антропоморфная электронная машина, покрытая живой тканью.

Т-800

Арнольд Шварценеггер создал уйму запоминающихся кинообразов, но все помнят его прежде всего по роли робота из будущего, обтянутого настоящей, стареющей с годами кожей. Явив себя во всей красе в «Терминаторе» (1984), неудержимая машина смерти Т-800, модель 101, до сих пор вполне успешно эксплуатируется в Голливуде.

Робокоп

Детройт выглядит сейчас еще непригляднее, чем в конце 80-х. Ныне, пожалуй, даже закованный в киберброню полисмен Алекс Мерфи не смог бы спасти ветшающую автомобильную столицу Америки. Ведь против экономической депрессии бессилен и такой сверхмощный боец, как титульный герой футуристического экшна «Робокоп» (1987).

Мотоко Кусанаги

Задолго до того, как обрести в игровом кино физиономию Скарлетт Йоханссон, бравая киборг-полисвумен из японского МВД завтрашнего дня сражалась со злом в рисованном виде — как героиня классического аниме Мамору Осии «Призрак в доспехах» (1995). И в этом качестве умудрилась получить премию Tokyo Sports Film Award как... лучшая актриса!

Королева боргов

Вообще-то раса боргов представляет собой коллективный разум. В свете чего Королева боргов является не ее предводительницей, а лишь эдаким специальным органом управления и координации действий отдельных особей огромного улья межпланетных биомеханоидов. Ее дебютом на большом экране стал фильм «Звездный путь: Первый контакт» (1996).

Инспектор Гаджет

Робокопы бывают разные. Один не может похвастаться многофункциональностью, зато у него есть большой пистолет в железом бедре. Другой же напоминает мультизадачный швейцарский нож: полно встроенной бытовой техники, а «пушку» выдать забыли. Дурашливая версия робота-полицейского для детей появилась в комедии «Инспектор Гаджет» (1999).

Джон Сильвер

Наверное, Роберт Льюис Стивенсон и представить себе не мог, что в XXI веке сделает с его колоритным одноногим пиратом по кличке Окорок студия «Уолт Дисней». А она превратила его в полнометражном мультфильме «Планета сокровищ» (2002) в крутого космического волка с кибернетическими имплантами. Юнга Джим Хокинс был весьма впечатлен, да.

Док Осьминог

У Спайдермена всегда были самые яркие противники во вселенной Marvel. И на первом месте злодейского хит-парада неизменно пребывает безумный ученый Отто Октавиус из. «Человека-паука 2» (2004), который стал Доктором Осьминогом, обзаведясь четырьмя могучими робощупальцами, напрямую подключенными к его центральной нервной системе.

01.09.17
© Елена Чекулаева
"Петербургский телезритель"

 

Страницы: |07| |06| |05| |04| |03| |02| |01| |Все|


Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
18.03 РЕЦЕНЗИИ: Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10. Крик. Ночь перед Рождеством. Гномы.
17.03 КИНОСТАТЬИ: В тени атомной бомбы: Кинопремия "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024". Орбита российского кино: премия "Золотой орел" 2024. "Расплата" с Мелом Гибсоном: 25 лет со дня премьеры.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023
12.03 КИНОЛЯПЫ: Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы. Большой прыжок.
26.01 ХОЛКИ-МОРКИ: 195 страница.

ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад