Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
Итоги кинофестивалей

Кинопремия «Сезар»-2015:
как это делают французы


Премия Сезар 2015


20 февраля в Париже, в театре «Шатле», в 40-й раз в истории прошла церемония награждения высшими французскими кинопремиями «Сезар». И надо сказать, не обошлось без сюрпризов — вердикт киноакадемиков весьма часто отличался от тех предсказаний, что в массе своей делали эксперты...

Мама Африка

Вместе с тем главные «коврижки» все-таки достались проекту, который с самого начала метил в фавориты и еще осенью был выдвинут на «Оскар». Речь о драме «Тимбукту» мавританца Абдеррахмана Сиссако, снявшего фильм на французские деньги и потому реализовавшего уникальный шанс стать первым африканским режиссером, удостоенным «Сезара». Лента, повествующая о том, как нехорошо изменилась жизнь в Мали с приходом к власти фанатиков-джихадистов в 2012 году, попала в больную точку общественной жизни страны, еще не оправившейся от теракта с «Шарли Эбдо» — и выиграла в 7 номинациях из 8 возможных.

«Тимбукту» получил премию как лучший фильм, Сиссако — за режиссуру и сценарий (последний приз он разделил с Кессен Талль). Также лента награждена за лучшие музыку (Амин Бухафа), монтаж (Надия Бен Рашид), операторскую работу (Софиан Эль-Фани) и звук (Филипп Вельш, Роман Димни, Тьерри Делор). Настоящий триумф, чего уж там. И неважно теперь, сколько в этом политики, а сколько — взвешенного признания художественных достоинств. Победителей не судят.

Коллеги и соратники

Более-менее предсказуемым было решение вручить «Сезар» за лучшую мужскую роль Пьеру Нинэ (байопик «Ив Сен-Лоран»). Конгениальный образу великого кутюрье, награду он вполне заслужил. Хотя при этом сложилась несколько пикантная ситуация: за роль того же гения моды в той же категории одновременно на приз претендовал Гаспар Ульель, сыгравший в фильме «Сен-Лоран. Стиль — это я».

А вот со статуэткой за главную женскую роль вышло неожиданно. Все думали, что ее возьмет Марион Котийяр за социальную драму «Два дня, одна ночь». Но трофей достался Адель Анель за образ мужиковатой, резкой девицы, меняющей судьбу одного парня, в драме «Соратники». Любопытно, что эта актриса получает «Сезар» второй год подряд; в 2014 году она победила как лучшая актриса второго плана («Сюзанна»).

Также нестандартно подошли киноакадемики к определению лауреатов за роли второго плана. Премию вручили американке Кристен Стюарт за участие в драме Оливье Ассаяса «Зильс-Мария» (оставив без каких-либо наград снявшуюся в картине заслуженную Жюльетт Бинош). И «Сумерки» в тот вечер деликатно не упоминались.

А лучшим актером второго плана стал не шибко известный Реда Катеб — за медицинскую драмеди «Гиппократ» о повседневных проблемах врачей-интернов.

Кроме того, призы как самые многообещающие актеры получили Кевин Азиз («Соратники») и Люан Эмера (трагикомедия из жизни глухих «Семейство Белье»).

Дипломатический консенсус

Третий «Сезар» обломился «Соратникам» за лучший дебют (режиссер Тома Кайе), но больше таких счастливчиков — лент, получивших несколько премий — не было.

Статуэтку за адаптированный сценарий киноакадемики присудили французу Сирилу Жели и немцу Фолькеру Шлендорфу за «Дипломатию» — драму о том, как в 1944 году удалось убедить нацистов не взрывать при отступлении из Франции достопримечательности Парижа.

Премию за декорации получила в целом слабая, но исключительно живописная киносказка Кристофа Ганса «Красавица и Чудовище» (художник-постановщик Тьерри Фламан). А лучшие костюмы киноакадемики нашли в байопике «Сен-Лоран. Стиль — это я» (художник по костюмам Анаис Роман).

Что касается лучшего анимационного фильма, то им признали забавную работу Тома Сабо и Хелен Жиро «Букашки. Приключение в Долине муравьев». Лучшим документальным проектом оказался «Соль Земли» Вима Вендерса и Хулиано Рибейро Сальгадо, посвященный бразильскому фотографу Себастиу Сальгадо. Наконец, лучшей иностранной картиной внезапно стала канадская драма «Мамочка» Ксавье Долана, умудрившаяся обскакать таких фаворитов, как польская «Ида», бельгийские «Два дня, одна ночь» и американские «Отрочество», «Отель «Гранд Будапешт» и «12 лет рабства».

Остается добавить, что почетный «Сезар» за вклад в кино, заслуги и прочее был вручен американцу Шону Пенну, который, заметим, в прошлом дважды претендовал на французскую кинонаграду — и оба раза, что характерно, как режиссер.


28.02.15
© Елена Чекулаева
"Петербургский телезритель"

Страницы: |07| |06| |05| |04| |03| |02| |01| |Все|


Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад