Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
Факты о фильмах

Замки на песке:
10 вымышленных зданий в кино


Архитекторы годами корпят над чертежами, прежде чем их творения воплотятся в жизнь. Киношникам несколько проще: порой для того, чтобы показать в кадре какой-нибудь шедевр зодчества, достаточно макетов, комбинированной съемки и компьютерной графики — и запоминающийся образ шикарного здания готов...

Новая Вавилонская башня

Подавляющее своей величиной здание из экспрессионистского шедевра «Метрополис» (1927) Фрица Ланга поражало современников футуристическим видом, хотя было лишь макетом. Его облик — сочетание классического образа «старой» Вавилонской башни, какой ее представляли художники, и стиля ар-деко с элементами дизайна немецкой школы Баухаус.

Дворец Советов

Реальный проект Дворца Советов высотой в 415 метров с циклопической статуей Ленина на вершине не удалось претворить в жизнь из-за войны. Оно и к лучшему — в СССР без того хватало гигантоманских начинаний. Тем не менее, этот утопический советский небоскреб успел засветиться в кино — в фантастическом фильме «Космический рейс» (1936).

Занаду

Колоссальное поместье Чарльза Фостера Кейна иэ «Гражданина Кейна» (1941) Орсона Уэллса вмещало в себя систему каналов, зоопарк и супераквариум. Его прототипом стал стилизованный под замок особняк медиамагната Херста в Калифорнии. У режиссера не было денег даже на макет этого чуда: волшебный Занаду был нарисован художниками на заднике.

Тайрелл Корп

Главная архитектурная доминанта мира «Бегущего по лезвию» (1982) — пирамидальное здание могущественной корпорации «Тайрелл», производящей биороботов-репликантов. Многоэтажный зиккурат, расположенный в затянутом тучами Лос-Анджелесе 2019 года (да, мы живем в будущем Ридли Скотта!), на деле представлял собой макет примерно метровой высоты.

Поместье Аддамсов

В отличие от многих фиктивных строений, дом номер 1313 по Семетери-лейн, в котором живет семейка Аддамс, был создан не как совокупность интерьерных декораций, макета и графики. Это был реальный особняк, построенный за $100 000 — только в павильоне. Кстати, в сиквеле фильма 1991 года дизайн дома изменился на более викторианский.

Хилл-Хаус

Впечатляющие декорации особняка с привидениями из «Призрака дома на холме». (1999) были построены внутри огромного ангара. 400 плотников, 200 художников и 40 скульпторов вкалывали 8 недель в три смены, чтобы соорудить зловещее поместье, тем не менее, фасад для него взяли у реального здания Харлакстон-Мэнор в Великобритании.

Хогвартс

Вид монументального замка, основанного 1000 лет тому назад и используемого в качестве школы магии, сильно менялся от одной серии «поттерианы» к другой, становясь все более готическим. Считается, что эта обитель чародеев находится где-то в Шотландии, хотя прототип здания — замок Алник — возведен в Англии, в графстве Нортумберленд.

Барад-Дур

Средиземье Дж. Р. Р. Толкина подарило нам немало образчиков фэнтезийной архитектуры, однако чаще всего люди вспоминают крепость Барад-Дур в Мордоре, увенчанную башней с Оком Саурона на вершине. В книгах это мрачное сооружение изображалось по-разному, теперь же большинство представляет его себе по кадрам из кино-трилогии «Властелин Колец».

Башня Мстителей

Вообще-то этот небоскреб правильно называть Старк-тауэр, ибо его официальный владелец — Тони Старк. В первых «Мстителях» герой Роберта Дауни-мл. использовал под супергеройскую штаб-квартиру купленное им и сильно переделанное реальное здание МетЛайф Биддинг. По итогам вторжения пришельцев читаури он фактически отстроил его заново.

Жемчужина

В боевике «Небоскреб» (2018) с Дуэйном Джонсоном эта 255-этажная башня позиционируется как самое высокое здание в мире и возносится над поверхностью земли на 1,07 км. Для сравнения, текущий рекордсмен по этой части — небоскреб Бурдж-Халифа в Дубае — насчитывает всего 163 этажа, а его высота вместе со шпилем составляет 830 метров.

27.03.19
© Елена Чекулаева
"Петербургский телезритель"

 

Страницы: |07| |06| |05| |04| |03| |02| |01| |Все|


Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад