Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Онегин - рецензияГерой наших снов - рецензияЛед3 - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
Факты о фильмах

Меч в камне:
киноистория короля Артура


Легенда о короле Артуре — один из самых популярных сюжетов в истории литературы, театра и кино. Число ее экранных интерпретаций давно перевалило за сотню, и к выходу в прокат 11 мая «Меча короля Артура» уместно вспомнить самые известные из них, ограничив выборку фильмами, выходившими в прокат.


Америка выходит вперед

Сложно сказать наверняка, какая лента стала первым кирпичиком в основании кино-«артурианы». Вероятно, американская миниатюра Эдвина Портера «Персиваль» (1904), вдохновленная одноименной оперой Рихарда Вагнера. Что любопытно, в 25-минутной новелле, посвященной подвигам титульного рыцаря, самому Артуру места не нашлось.

Также интересно, что киношников долгое время больше интересовал не сам мифологический канон, а его сатирическая интерпретация, роман «Янки при дворе короля Артура» Марка Твена. Известны три громкие экранные адаптации книги (1921, 1931 и 1949 годов), вышедшие раньше, чем первая масштабная картина, основанная именно на классическом сюжете. И этим почином стал американский эпик Ричарда Торпа «Рыцари Круглого стола» (1953) по мотивам романа Томаса Мэлори «Смерть Артура». Лента с Мелом Феррером, Робертом Тэйлором и Авой Гарднер стала хитом, получила две номинации на «Оскар», но была признана слишком уж старомодной.

Комедия — на десерт

Через 10 лет свою версию юности Артура поведала студия «Уолт Дисней», выпустив мультфильм Билла Пита «Меч в камне» (1963) по книге Теренса Хэнбери Уайта. Облегченный для детского восприятия анимационный мюзикл принес еще больше денег, чем опус Торпа, и это побудило Голливуд сделать выводы.

В общем, вскоре вышел игровой мюзикл Джошуа Логана «Камелот» (1967) с Ричардом Харрисом, Ванессой Редгрейв и Франко Неро. Трехчасовой монстр, снятый за впечатляющие $13 млн, разочаровал критиков, но имел кассовый успех и взял три «Оскара» (за декорации, костюмы и музыку).

Первую попытку осмыслить «артуриану» средствами артхауса предпринял француз Робер Брессон. Склонный к аскезе и лаконизму, он превратил своего «Ланселота Озерного» (1974) в реалистичную и жесткую историю о средневековых нравах, лишенную всякой фэнтези-романтики.

Как бы там ни было, детище Брессона вспоминают теперь лишь синефилы, а вот у обычных зрителей 70-е годы ассоциируются (в плане фильмов про Артура) с комедией абсурда «Монти Пайтон и Священный Грааль» (1975) — уморительной британской пародией Терри Гиллиама и Терри Джонса на клише рыцарского романа. Причем лента стоила всего $0,4 млн, а собрала в прокате $5 млн!

Самодержавие по-советски

Вообще, странно, что англичане, которым, казалось бы, и карты в руки, раскачались с экранизациями мифов о своем монархе позже американцев. Зато с более убедительным творческим результатом. Так, в 1981-м британец Джон Бурман выпустил «Экскалибур», основанный на труде все того же Мэлори. Хотя тогда фильму досталось от критиков, время расставило все по местам: ныне эта сновидчески-зыбкая картина с Найджелом Терри, Гэбриелом Бирном, Лиэмом Нисоном и Хелен Миррен имеет лучшие рейтинги из всех игровых лент об Артуре.

К слову, на 80-е пришелся единственный вклад СССР в киношную «артуриану» — «Новые приключения янки при дворе короля Артура» (1988) Виктора Греся, любопытное толкование сюжета Твена, в котором Альберт Филозов играл сразу и короля, и Мерлина.

В легкомысленные 90-е, увы, качество лент пошло вниз. Правда, они стали зрелищнее и «съедобнее» для масс. Хороший пример — снятый за $55 млн блокбастер Джерри Цукера «Первый рыцарь» (1995) с Шоном Коннери, Ричардом Гиром и Джулией Ормонд. Дамы млели от романтической истории Ланселота и Гвиневры, а вот критики кривились от избытка «мыла» в сценарии.

Век попсы

К сожалению, XXI век только усугубил положение с «опопсением» фильмов, чему доказательством совсем завиральный «Король Артур» (2004) Антуана Фукуа с Клайвом Оуэном и Кирой Найтли, эксплуатирующий экзотическую теорию о том, что король был римлянином, а его рыцари — диковатыми сарматами. В итоге данный опус стал первым крупным «артурианским» кинопровалом и надолго закрыл тему для осторожных продюсеров.

Тем интереснее, какая судьба ждет «Меч короля Артура» от Гая Ричи, сделавшего будущего монарха (Чарли Ханнэм) предводителем шайки бандитов, а его оппонента Вортигерна (Джуд Лоу) — темным магом. Ну, скоро узнаем.

04.05.17
© Елена Чекулаева
"Петербургский телезритель"

 

Страницы: |07| |06| |05| |04| |03| |02| |01| |Все|


Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
18.03 РЕЦЕНЗИИ: Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10. Крик. Ночь перед Рождеством. Гномы.
17.03 КИНОСТАТЬИ: В тени атомной бомбы: Кинопремия "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024". Орбита российского кино: премия "Золотой орел" 2024. "Расплата" с Мелом Гибсоном: 25 лет со дня премьеры.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023
12.03 КИНОЛЯПЫ: Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы. Большой прыжок.
26.01 ХОЛКИ-МОРКИ: 195 страница.

ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад