Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
Факты о фильмах

Почему студии снимают игровые ремейки мультфильмов?


Только в этом году Walt Disney выпускает три ремейка своей мультклассики — новые киноверсии «Дамбо», «Аладдина» и «Короля Льва». И как бы рафинированные синефилы ни морщили нос от такой практики, тренд налицо. Другие студии, следя за действиями «мышиной фабрики», тоже не прочь освоить этот метод...

Как было раньше

В восьмидесятых и девяностых, надо заметить, все обстояло противоположным образом. По многим успешным фильмам снимали мультсериалы. Подобной конверсии подверглись, к примеру, «Охотники за привидениями», «Назад в будущее», «Люди в черном». И понятно почему: вложения ниже, чем в полный метр, а выхлоп за счет показа по ТВ в рекламно-урожайные часы существенный.

Это не значит, что игровые ремейки мультфильмов не снимали вообще. Вот тот же «Дисней» выпустил в 1996 году «101 далматинца» с Гленн Клоуз, собравшего большую кассу. Однако тогда отдельные случаи не оформились в тенденцию, только во втором десятилетии XXI века переделка мультбастеров прошлого стала серьезным бизнесом. И начало ему положил прецедент 2010 года, когда «Алисе в Стране чудес» Тима Бертона покорилась в мировом прокате планка в $1 млрд. Хотя, строго говоря, это не ремейк анимационной «Алисы», а ее сиквел.

Тут до продюсеров дошло, что существует огромная аудитория, готовая платить деньги за то, чтобы увидеть хорошо знакомых героев в обновленной упаковке. Иными словами, в воздухе соткался социальный заказ на апгрейд мультклассики.

Окно возможностей

Ранее подобный соцзаказ выполнить было проблематично — из-за несовершенства спецэффектов и значительных финансовых рисков. Но именно в последнее десятилетие компьютерная графика достигла столь высокого уровня (при серьезном удешевлении), а бюджеты топовых блокбастеров уверенно подобрались к $200 млн за фильм, что овчинка определенно стала стоить выделки.

Разумеется, не все студии находились в равных стартовых условиях, когда выяснилось, что зрители хотят свежие ремейки «старых песен о главном». Подавляющее количество золотой классики анимации, пригодной для переделки, было снято на Walt Disney. И нет ничего удивительного, что как раз Микки Маус и компания первыми оседлали волну прибыльной ностальгии и остаются законодателями мод в данной области — и основными бенефициарами.

Из «Спящей красавицы» (1954) выросла «Малефисента» (2014), за ней последовала «Золушка» (2015), потом дошла очередь до «Книги джунглей» (2016) и «Красавицы и Чудовища» (2017). На этой неделе выходит «Дамбо», в мае — «Аладдин», в июле — «Король Лев». В 2020 году нас ждут игровые версии «Мулан» и «Леди и Бродяги», я также, возможно, приквел «101 далматинца» о молодых годах Стервеллы ДеВиль. В 2021 году, ориентировочно, — «Пиноккио» и «Меч в камне». В работе находятся ремейки мультфильмов «Русалочка», «Горбун из Нотр-Дама» и «Лило и Стич».

Не исключено, что интерес публики к игровым и анимационно-игровым перезагрузкам вскоре упадет, тем не менее, пока никаких признаков спада не видно. Сборы высокие, провалов практически нет.

За большой рыбой

Прочие студии не могут похвастаться столь мощными портфелями прав в области анимации, как Walt Disney, и все же активно суетятся, пытаясь вскочить на подножку проносящегося мимо кассового поезда.

Warner Bros. надеется уже этим летом начать съемки полнометражной версии «Тома и Джерри», в которой компьютерные кот и мышонок будут взаимодействовать с живыми актерами. Legendary Entertainment работает над игровым фильмом по аниме-вселенной «Гандам» и окучивает франшизу «Покемон». Выходящий в мае «Детектив Пикачу», правда, снят не по мультфильму, а по компьютерной игре, но в будущем планируется и адаптация сюжетов из базовой аниме-вселенной.

Студия Paramount Pictures кумекает над перезагрузками «Трансформеров» и «Черепашек-ниндзя» — в том ключе, который предполагает большее соответствие сценариям старых мультсериалов, ибо того требует аудитория.

Nickelodeon Pictures выпускает в августе «Дору и Затерянный город» с Изабеллой Монер — игровой фильм по мультсериалу «Даша-путешественница». А в 2020 году нас ждет анимационно-игровой «Губка Боб 3».

Словом, даже при тотальном лидерстве Walt Disney пирог достаточно велик, чтобы от него пытались откусить многие. И пока зритель исправно несет деньги, конкуренция в данной нише будет только расти.

27.03.19
© Елена Чекулаева
"Петербургский телезритель"

 

Страницы: |07| |06| |05| |04| |03| |02| |01| |Все|


Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад