Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Летучий корабль - рецензияТерритория зла - рецензияОнегин - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
Факты о фильмах

С Мелмака — с любовью!
«Альф» возвращается


Если устроить опрос, кого люди считают самым остроумным инопланетянином на ТВ, наверняка 9 из 10 респондентов назовут героя сериала «Альф». Неудивительно, что шоу про пришельца-юмориста регулярно возвращается в эфир. Так, с 16 ноября один из лучших ситкомов 80-х можно смотреть на канале «СТС Love»...


Большая мохнатая тайна

Меж тем, «Альф» мог и не увидеть свет в далеком 1986-м. Пол Фаско, который придумал саркастичного гостя со звезд, ставшего членом обычной американской семьи Таннеров, долго не мог заинтересовать телевизионщиков. Джим Хенсон и его маппеты правили бал, других «парней с куклами» игнорировали.

К счастью, амбициозный автор смог добиться просмотра у продюсера Берни Бриллстайна, который впечатлился выступлением Фаско с Альфом и решил дать забавному персонажу шанс. Если бы магнат заранее знал, с какими техническими трудностями придется столкнуться создателям сериала, он бы наверное трижды подумал, прежде чем ввязаться в эту авантюру.

В отличие от других сериалов декорации «Альфа» были дорогими и
сложными. В них везде были потайные люки, чтобы Фаско, лично управлявший куклой и говоривший за нее мог делать это незаметно для зрителей, не попадая в кадр. Поэтому занятые в шоу артисты вечно норовили провалиться в очередную замаскированную дыру и сломать ногу.

К тому же Пол потребовал режима секретности на площадке, что шло вразрез с традициями. Обычно в студии всегда сидят приглашенные зрители: на живой аудитории обкатываются гэги, ее реакция помогает избавиться от неудачных шуток и оперативно изменить сценарий. Вдобавок к этому присутствие публики мобилизует актеров.

Война на площадке

В общем, нет ничего странного в том, что все 4 сезона, что «Альф» выходил на ТВ, Фаско находился в состоянии «холодной войны» с изображавшими Таннеров лицедеями. Которых дополнительно раздражал тот факт, что лучшие реплики всегда были у Альфа, а заработки кукольника были выше их гонораров.

Особенно негодовал отличавшийся резким характером Макс Райт, сыгравший Вилли Таннера, главу экранного семейства. К финалу съемок он даже набросился на куклу пришельца с кулаками, крича: «Тогда и нас поставьте на трости! Мы и так марионетки!»

Только спустя много лет, прочтя уйму писем зрителей с благодарностями в свой адрес, актер сменил гнев на милость и стал отзываться о своем опыте участия в «Альфе» более комплиментарно.

Меж тем, канал NBC едва не отменил ситком после первого же сезона. Уж
слишком дорогим в производстве он оказался, а рейтинги были не такими высокими. Но, оценив, что на сериал подсели подростки, которые стали ассоциировать себя с пришельцем, ведущим себя как типичный безответственный тинейджер, шоу решили продолжать — и не прогадали. А высокие расходы на создание возместили за счет продажи прав на образ Альфа сторонним компаниям, благодаря чему наш шерстистый герой украсил собой пачки сухих завтраков и прочих товаров.

Финальная точка

Надо отдать должное Фаско: он вежливо, но твердо отстаивал свое видение шоу, не позволяя другим вмешиваться в процесс, и вел свой корабль сквозь шторма крепкою рукою. Зрители обожали «Альфа», ситком получил награды «People's Choice Awards» и «Kids' Choice Awards». Однако противоречия на площадке все же не дали осуществить изначальный план выпустить 5 сезонов.

Канал NBC принял решение закрыть сериал после 4 сезона. Хотя потом в руководстве телекомпании и признали, что это оказалось ошибкой. В итоге, столкнувшись с недовольством аудитории, парни нашли способ подсластить горькую пилюлю. Был выпущен телефильм «Проект «Альф» (1996), поставивший финальную точку в приключениях веселого гостя из космоса. Сюжет картины, в которой наш герой попадал к военным, в целом отвечал тому, как Фаско хотел завершить сериал.

С тех пор минуло много времени, появилось бессчетное число новых телефраншиз, но зрители помнят «Альфа», и его повторные показы неизменно демонстрируют прекрасные рейтинги. Это приводит к тому, что периодически озвучивается план возродить шоу то в виде анимационно-игрового кино, то в виде ТВ-сиквела, где мохнатый инопланетянин возвращался на Землю, чтобы подивиться, как все на ней изменилось за прошедшие десятилетия. Увы, каждый раз все отменяется — и старый добрый «Альф» 80-х остается единственным и неповторимым.

23.11.18
© Елена Чекулаева
"Петербургский телезритель"

 

Страницы: |07| |06| |05| |04| |03| |02| |01| |Все|


Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

29.03 РЕЦЕНЗИИ: Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10.
27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад