Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Онегин - рецензияГерой наших снов - рецензияЛед3 - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
Факты о фильмах

Герои поражения:
8 фильмов о военных неудачах


Настоящих героев отличает не умение побеждать, а умение превозмогать поражения. И хотя большинство военных драм посвящено триумфам стратегии и тактики, более сильный эффект порой оказывают фильмы вроде «Дюнкерка» Кристофера Нолана, где люди сталкиваются с провалом, но находят в себе силы для дальнейшей борьбы...

«Дюнкерк» (1958)

Нолановский эпик — далеко не первая картина, посвященная операции «Динамо», состоявшейся в мае-июне 1940 года. Эвакуация англо-франко-бельгийских войск, запертых нацистами на морском берегу у Дюнкерка, была бы совсем бесславной страницей Второй мировой, кабы не героический порыв гражданских лиц (рыбаков, паромщиков, яхтсменов), которые, рискуя жизнью, вывезли в Великобританию на частных судах почти половину 300-тысячного контингента союзников.

«Форт Аламо» (1960)

Режиссерский дебют Джона Уэйна, который выступил также продюсером и сыграл одну из главных ролей. В основу фильма легла вольная трактовка событий 1836 года, когда произошла самая известная битва Техасской революции.
Хотя фильм собрал большую кассу, высокая стоимость не сделала его успешным, и Уэйн потерял значительные вложения. Фильм выдвигался на «Оскар» в 6 номинациях, но выиграл только одну, за лучший звук.

«Ватерлоо» (1970)

В принципе, это батальное полотно Сергея Бондарчука можно рассматривать как кино об окончательной победе над Наполеоном. И все же расставленные акценты и тон повествования явно говорят о том, что это прежде всего лента о поражении и падении величайшего военного гения XIX века. Как ни хорош Кристофер Пламмер в роли одержавшего викторию герцога Веллингтона, первую скрипку здесь играет Род Стайгер в образе Бонапарта, узревшего пределы своего величия.

«Галлиполи» (1981)

Австралийский режиссер Питер Уир снял это кино с молодым Мелом Гибсоном, взяв за основу крупную неудачу вооруженных сил стран Антанты в Первой мировой войне. В 1915 году англичане, французы, австралийцы и новозеландцы начали операцию по овладению Дарданеллами, но намертво увязли на полуострове Галлиполи и, потеряв около 180 000 солдат, были вынуждены отступить. Снова поднять эту тему в кино мечтает новозеландский постановщик Питер Джексон («Властелин Колец»).

«Перл-Харбор» (2001)

Разгром японцами базы американского ВМФ в гавани Перл-Харбор 7 декабря 1941 года и ранее находил отражение в кино («Отныне и во веки веков», 1953; «Topa! Topa! Тора!», 1970). Но только режиссер-пироман Майкл Бэй сумел передать всю эпичность этого события, которое втянуло США во Вторую мировую войну. Любовный треугольник с участием Бена Аффлека, Джоша Хартнетта и Кейт Бекинсэйл запомнил мало кто. А вот масштабные взрывы и спецэффекты впечатляют до сих пор.

«300 спартанцев» (2007)

Конечно, «300 спартанцев» (1962) Рудольфа Мате исторически куда достоверней, чем снятый в жанре комикса блокбастер Зака Снайдера. Новодел перевирает легенду о подвиге царя Леонида и его гоплитов просто безбожно, внося в нее фэнтезийные элементы. Тем не менее, мораль, которую принято извлекать из итогов сражения при Фермопилах, осталась неизменной: героическая гибель смельчаков вдохновила греков на сопротивление, что привело их в итоге к победе над персами.

«Брестская крепость» (2010)

Первые годы после победы в Великой Отечественной подвиг защитников Брестской крепости замалчивался. Ведь, хотя наши бойцы держались больше месяца, они не остановили врага. Но после смерти Сталина писатели Сергей Смирнов и Константин Симонов добились справедливого освещения обороны крепости, что было закреплено выходом героической драмы «Бессмертный гарнизон» (1956). Нынешнему же зрителю ближе кино 2010 года с Андреем Мерзликиным и Павлом Деревянко.

«Легенда о Коловрате » (2017)

Исторический боевик Ивана Щурховецкого еще не вышел в прокат (премьера — 30 ноября), но обещает стать вехой в истории нашего кино. Остряки уже называют его «300 рязанцев», ибо сюжет ленты посвящен геройской гибели малой дружины боярина Евпатия Коловрата. Он не успел принять участие в обороне Рязани от орд татаро-монголов, застал город сожженным, и, ища не победы, а только мести и славной смерти, напал в январе 1238 года на главные ханские силы, успев нанести им тяжелый урон и заслужив уважение Батыя, изумленного самоубийственной отвагой русичей.

19.07.17
© Елена Чекулаева
"Петербургский телезритель"

 

Страницы: |07| |06| |05| |04| |03| |02| |01| |Все|


Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
18.03 РЕЦЕНЗИИ: Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10. Крик. Ночь перед Рождеством. Гномы.
17.03 КИНОСТАТЬИ: В тени атомной бомбы: Кинопремия "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024". Орбита российского кино: премия "Золотой орел" 2024. "Расплата" с Мелом Гибсоном: 25 лет со дня премьеры.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023
12.03 КИНОЛЯПЫ: Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы. Большой прыжок.
26.01 ХОЛКИ-МОРКИ: 195 страница.

ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад