Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
Факты о фильмах

«Четыре свадьбы и одни похороны»:
романтической комедии с Хью Грантом — 25 лет


Есть множество замечательных фильмов, по достоинству оцененных публикой лишь через годы после премьеры. У комедии Майка Ньюэлла «Четыре свадьбы и одни похороны» — более счастливая судьба: и зрители, и критики горячо полюбили ее сразу после выхода в прокат в марте 1994 года...

Гость на свадьбе

История создания будущего хита началась с того, что британский сценарист Ричард Кертис обнаружил — всего за 10 лет он побывал гостем на 60-ти с лишним свадьбах. И на каждой происходило что-нибудь забавное. Так ему пришел в голову сюжет о холостяке-англичанине Чарли, которого вечно приглашают на брачные церемонии, но сам он избегает семейных уз, предпочитая недолгие романы. Точнее, предпочитал, пока не встретил на одном таком мероприятии очаровательную и раскрепощенную американку.

Кертис тщательно проработал свою идею, написав 17 версий сценария, прежде чем проект «Четыре свадьбы и одни похороны» получил зеленый свет. Любопытно, драматург до последнего считал, что Хью Грант не подходит на роль Чарли: слишком смазливый! Сам он видел героя мрачноватым парнем — на определенном этапе главного героя могли сыграть саркастичный Алан Рикман и смурной Тим Рот. И лишь пробы убедили автора, что именно Грант идеален в образе неловкого, конфузливого, но остроумного и неотразимого бритта.

На главную женскую роль рассматривались Джин Трипплхорн, Мариса Томей и Сара Джессика Паркер. Но у Трипплхорн перед съемками умерла мама, у Томей в семье кто-то серьезно заболел, а Паркер не подошла по темпераменту. В итоге партия Кэрри досталась Энди МакДауэлл, которая как раз стала весьма популярна после успеха «Дня сурка» (1993).

Финансы поют романсы

Когда дело дошло до съемок, выяснилось, что у создателей ленты на руках есть примерно 3 млн фунтов ($4,5 млн), изрядное количество актеров второго плана и огромная «свадебная» массовка. Это вынудило постановщика экономить буквально на всем и урезать расходы на артистов. Так, Грант согласился сыграть за $100 тыс. (и зря!). А МакДауэлл мудро выбрала не твердый гонорар, а процент с проката — и не прогадала. Когда кино стало хитом, ей выплатили $2 млн.

Дефицит бюджета потребовал от Ньюэлла и компании работать очень быстро. Съемки фильма заняли всего 35 дней. Дабы уложиться в сроки и смету, сцены с шотландской свадьбой делали не в Шотландии, а недалеко от Лондона. Люди, задействованные в массовке, работали на площадке в собственных костюмах.

Незадолго до «Четырех свадеб...» Грант пережил череду провалов своих картин и, будучи в депрессии, считал себя никудышным актером и подумывал уйти из шоу-бизнеса. Поэтому на съемках он был уверен, что кино провалится, страдал от сенной лихорадки и вообще доставал режиссера и коллег своим пессимизмом. Однако все терпели, так как в конечном итоге личные заморочки звезды прекрасно ложились на образ нервного и вечно сомневающегося Чарли.

Наоборот, Роуэн Аткинсон, мелькнувший в роли неопытного викария, путающего перед алтарем слова брачного ритуала, очень верил в проект. Потому согласился на появление в комедии всего в двух эпизодах, несмотря на то, что уже был к тому времени большой знаменитостью и мог требовать расширения своей партии.

Завоевание Америки

Хью Грант утверждает, что черновой вариант монтажа комедии был ужасен. Мол, он лично и другие участники съемочной группы уже почти собрались бежать в Перу, где их после такого позора точно никто бы не нашел. Шутки шутками, но Ньюэлл все же решил перемонтировать ленту и — о, чудо! — новая версия заиграла всеми красками и страшно понравилась продюсерам.

Для обкатки картины на публике «Четыре свадьбы и одни похороны» отправили на Сандэнский кинофестиваль. Премьера прошла 20 января 1994 года, и тамошняя публика приняла фильм «на ура». Ободренный теплым приемом, дистрибьютор начал прокат ромкома 11 марта — сперва в США, а не в Великобритании. Верный ход: только в Штатах кино собрало $52,7 млн. А мировые сборы составили огромные для столь скромной постановки $245,7 млн.

Лента получила две номинации на «Оскар» — за лучшие фильм и сценарий. А основные сливки снял обаятельный зануда Грант. Он отхватил «Золотой глобус» и в одночасье стал международным секс-символом, чья карьера ракетой рванула вверх.

10.03.19
© Елена Чекулаева
"Петербургский телезритель"

 

Страницы: |07| |06| |05| |04| |03| |02| |01| |Все|


Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад