Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
Околокиношные темы

Как дела на кухне?
10 кулинарных фильмов



Год от года выходит все больше лент, посвященных кулинарному искусству. Не потому, что еда стала фетишем (разве что в Инстаграме). А потому, что сама тема дает богатый материал для творческих рефлексий. К выходу в прокат фильма «Шеф Адам Джонс» представляем вам Топ-10 «кулинарных кинохитов» за последние 10 лет...

Рататуй (2007)

Анимационная комедия Брэда Берда о крысенке-гурмане Реми, который вопреки сомнительному происхождению смог стать шеф-поваром экстра-класса — каноническая история о том, что настоящий талант пробьет себе путь сквозь чащу предрассудков. И даже крестьянское блюдо рататуй способно обернуться шедевром высокой кухни.

Поварское кунг-фу (2009)

Воистину, нет такой темы, на которую в Китае не сняли бы кунг-фу боевика! Вот и в этом фильме Саммо Хунг с иронией обыгрывает традиционную сюжетную заготовку —«мастер боевых искусств тренирует даровитого ученика к битве с мегазлодеем», — только восточные единоборства служат здесь элементом процесса приготовления блюд.

Душевная кухня (2009)

Пример уютного фильма о кажущихся неразрешимыми проблемах, преследующих хозяина Небольшого ресторана, которые, однако, удивительно растворяются: ибо все, что ни делается — к лучшему. Фильм Фатиха Акина оказался столь заразителен по части стоического оптимизма, что удостоился спецприза Венецианского кинофестиваля.

Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту (2009)

Эта картина Норы Эфрон знаменита тем, что Мерил Стрип сыграла в ней гуру кулинарии Джулию Чайлд (1912-2004), будучи на 20 см ниже этой славной, но нескладной и мужиковатой дамы, своим телосложением напоминавшей гренадера. И сыграла настолько ярко и убедительно, что получила за свою роль очередную номинацию на «Оскар».

Тост (2010)

Эта экранизация биографического романа о поваре Найджеле Слейтере повествует о взрослении юноши, рано проявившего кулинарный талант, но волею судеб долгое время не понимавшего: развить свое дарование он сможет лишь тогда, когда избавится от груза прошлого и отпустит все, что любил и ненавидел, пока был ребенком.

Повар для президента (2012)

Утверждение, что лучшие повара — мужчины, стало столь общим местом, что порой женщинам приходится прилагать весьма серьезные усилия, чтобы доказать: из любого правила найдутся исключения. В основу ленты как раз лег такой сюжет — судьба Даниэллы Дельпеш, единственной дамы-шеф-повара в истории Елисейского дворца.

Шеф (2012)

Жан Рено в роли упрямого шеф-повара старой закалки и Микаэль Юн в образе его молодого коллеги, склонного к экспериментам, с блеском отыгрывают в данной картине канонический сюжет о противостоянии ретрограда и модерниста, которое, в итоге, оказывается полезным для обоих и приводит к взаимному профессиональному росту.

Повар на колесах (2014)

Актер и постановщик Джон Фавро давно не играл в своих фильмах главные роли. Но на сей раз сделал исключение — и не прогадал. В образе вспыльчивого шеф-повара, который после увольнения начинает все сначала и, смирив гордыню, открывает непафосную, но близкую к народу закусочную, на колесах, он прямо-таки неподражаем.

Кухня в Париже (2014)

Наши кинематографисты хоть и вскочили на подножку этого поезда в последний момент, но уже добились изрядного успеха. По крайней мере, первый полнометражный фильм по сериалу «Кухня», в котором герои пытались покорить парижскую кулинарную сцену, стал большим хитом, заработав в прокате в 6 раз больше своего бюджета.

Пряности и страсти (2014)

Режиссер Лассе Хальстрем уже обращался к «вкусному» сюжету в «Шоколаде» (2000) и повторил былой успех с историей молодого индийского мигранта, выбившегося в звезды французской кулинарии вопреки снобизму и этническим предубеждениям местных рестораторов. Кино вышло, может быть, излишне политкорректным, но пикантным.


14.11.15
© Елена Чекулаева
"Петербургский телезритель" 2015

Страницы: |07| |06| |05| |04| |03| |02| |01| |Все|


Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад