Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Предлагая отменить безлимитку, Ростелеком убивает себя сам  (Прочитано 3315 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21660
    • Просмотр профиля


После просмотра этого крайне невнятного и непрофессионального выступления напрашиваются два вывода:
1. Ростелеком как интернет-провайдер стремительно теряет прибыль (возможно, из-за столь же невнятной системы управления).
2. Единственный выход — поиск новых моделей монетизации интернет-трафика, проще говоря, переход на повременную систему тарификации, что сейчас можно легко протолкнуть на законодательном уровне.
В качестве оправданий — спекуляции на тему легального софта, левые проекты и цифры, никак не связанные с проблемами Ростелекома (во всяком случае, озвученные примеры «мировых трендов» меня не убедили).
Короче, планируют отменить безлимитку, сделать фильтры с ограничением доступа к видеохостингам и торрентам, свой собственный портал по продаже легального софта, музыки и видео, а также свою социальную сеть.



А у вас магистральный провайдер Ростелеком?
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2011, 17:57:23 от Почта сайта »
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21660
    • Просмотр профиля
Немного прошлого для тех, кто вновь мечтает услышать писк аналогового модема

На заре своего становления домашний интернет был таким же атрибутом роскоши, как сотовые телефоны-кирпичи и шестисотый мерин. Представители моего поколения помнят не только карточки, но и конверты, тарификация в которых тоже указывалась по минутам. Позже часть интернет-провайдеров решила, что им гораздо выгоднее делать специальные тарифные планы, например, льготный домашний доступ с 18:00 до 23:00. По качеству он ничем не отличался от «интернета по карточкам», были те же разрывы и дозвоны на модемный пул, но таким способом экономилась уйма нервов. Человек ведь как устроен: вдруг разрыв только на его стороне, а у них там деньги тикают — задолбит ведь техподдержку не хуже Антона Уральского!

С появлением карточек появилась и технология DSL, но оказалось, что далеко не все телефоны ее поддерживают (не АТС, а именно телефоны). В качестве примера приведу свой родной город. Еще в советском Ленинграде, чтобы получить городской номер, нужно было ждать годами. Чтобы выкрутиться из этого положения, телефонщики из подконтрольного Ростелекому «Северо-Западного Телекома», стали разделять ВЧ- и НЧ-составляющие сигнала. Обладателей честных номеров, таких как я, запугивали бумагами об отключении номера за препятствование в установке нового оборудования и обязывали быть в хате с такого-то по такое-то время. Таким образом мне принудительно ставился НЧ-блок (АВУ), а соседи-нувориши за «скромненькую мзду» получали громоздкий ВЧ-фильтр. Естественно, телефонные «бизнесмены» и подумать не могли, что вскоре появится DSL, требующий эти частоты.

Желая приобщиться к высокоскоростному по тем меркам интернету, я пошел в СЗТ разбираться. Мои аргументы были железными: АВУ я себе не устанавливал, нигде нет подписи на мое согласие, установка была в принудительном порядке. Короче, потребовал снять АВУ, на что мне дали стандартный бланк для отказа от АВУ и мою готовность выплатить им 2100 рублей за отказ (сейчас эта сумма вроде как в разы дороже — по сути сумма отказа от того, на что не соглашался). Где-то через месяц пришла стандартная отговорка в виде письма на фирменном бланке, мол, на настоящий момент нет технической возможности снять этот АВУ.

Я не стал цапаться ни с Ростелекомом, ни с его подконтрольным СЗТ. Мне просто повезло, ибо к тому моменту в Питере уже появились домашние ЛВС от Корбины (ныне Билайн), а чуть позже и наши местные провайдеры начали протаскивать свои шланги. К слову, DSL устарел тоже.

Немного настоящего и будущего для тех, кто так и не понял, что сказал директор Ростелекома

Честно говоря, я тоже не понял, что он сказал, но основной лейтмотив его нытья вроде бы уловил. Все сводится к тому, что Ростелеком не ожидал, что пользователи локальных провайдеров станут перегружать магистральный канал Ростелекома, просматривая или скачивая громоздкие видеофайлы и при этом платят за его услуги катастрофически мало.

Чтобы этого избежать, по мнению главы Ростелекома, нужно либо ограничить доступ к ресурсоемкому видео, либо отменить безлимитные тарифы, чтобы уменьшилось число охотников этот контент просматривать или качать. Либо совмещать и то, и другое, что кажется наиболее вероятным.

Получается, что Ростелеком гонится за двумя зайцами: с одной стороны он хочет стать единогласным цензором Рунета, чтобы решать, какое видео смотреть или скачивать, что допускать к просмотру, а что нет; а с другой стороны — сетует на загруженность своих каналов и несоответствие прибыли с затратами на поддержку и развитие таких каналов.

ОК. Пусть будет только Ростелеком. Все запретим и в итоге сделаем просто ЛВС, как в Северной Корее, где доступ к настоящему интернету имеют лишь особо уполномоченные лица. Ну, просто обалденная победа демократии, не находите? А ведь так и будет, если начнется фильтрация трафика по признаку — дескать, громоздкое видео по одной цене, а текст по другой. Если Ростелеком полагает, что для борьбы с нелегальным контентом можно будет лишь запретить доступ к определенным сайтам, то сильно заблуждается. Получается, что надо перекрывать доступ практически ко всем сайтам, где есть видеоролики, даже к тем, где есть обучающие видеокурсы для врачей и любой другой общественно-полезный медиаконтент. Ну не весь же интернет состоит из пиратского видео или порнухи! Не надо судить по себе!

Второй заяц не менее заковырист и прыгуч — это клиентура. Интернет, в котором нужно платить за каждый чих, в современном обществе вызовет неприятие, вплоть до народного гнева. Мы и так уже терпим повременку сотовых операторов, с кучей мелкого шрифта под договорами — не хватало еще, чтобы к этому безобразию добавились еще и интернет-провайдеры. Нельзя отнимать у людей то, что у них уже есть, — это причина всех революций, в том числе и той, достижения которой мы отмечаем 12 июня сего года. Я ведь прекрасно помню 1991 год, многие тогда вышли на улицы не ради светлого будущего, а только ради того, чтобы не потерять то, что у них осталось из прошлого.

Уж кому-кому, а Ростелекому жаловаться на недополученную прибыль просто смешно.
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2011, 20:32:42 от Почта сайта »
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн IVM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Чтобы выкрутиться из этого положения, телефонщики из подконтрольного Ростелекому «Северо-Западного Телекома»,

сзт ростелекому до этого года не принадлежал.
а что такое нч/вч?

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21660
    • Просмотр профиля
Чтобы выкрутиться из этого положения, телефонщики из подконтрольного Ростелекому «Северо-Западного Телекома»,

сзт ростелекому до этого года не принадлежал.
а что такое нч/вч?

Ну, насчет того, что принадлежал или нет, не знаю. Вполне возможно, что нет, т.к. квитанции на междугород приходили от него отдельно.

ВЧ/НЧ - высокие и низкие частоты сигнала. АВУ (абонентское высокочастотное уплотнение) - одному таблетку ставят (НЧ), другому тумбу размером с батарею (ВЧ). Оба в пролете по части DSL, т.к. телефон звонить не будет одновременно.

Сейчас уже появились модемы, способные работать с АВУ, но тогда монополист Авангард тупо отказывал всем.
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2011, 23:53:57 от Почта сайта »
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн IVM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Чтобы выкрутиться из этого положения, телефонщики из подконтрольного Ростелекому «Северо-Западного Телекома»,

сзт ростелекому до этого года не принадлежал.
а что такое нч/вч?

Ну, насчет того, что принадлежал или нет, не знаю. Вполне возможно, что нет, т.к. квитанции на междугород приходили от него отдельно.

ВЧ/НЧ - высокие и низкие частоты сигнала. АВУ (абонентское высокочастотное уплотнение) - одному таблетку ставят (НЧ), другому тумбу размером с батарею (ВЧ). Оба в пролете по части DSL, т.к. телефон звонить не будет одновременно.

Сейчас уже появились модемы, способные работать с АВУ, но тогда монополист Авангард тупо отказывал всем.
у меня где-то даже оповещательная бумажка, вроде за фераль, о объеденении.
а разница таблетки и тумбы исключительно техническая? по ценам и качеству обслуживания(напр мощности сигнала :)) они для обеих  абонентов равны?.
Спасибо, идею уловил.

 

Страница сгенерирована за 0.285 секунд. Запросов: 20.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский