Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Да будет свет  (Прочитано 810 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21660
    • Просмотр профиля
Да будет свет
« : 13 Февраль 2018, 14:06:44 »
Да будет свет / Let There Be Light (2017)



Познавательная документалка про то, как сейчас обстоят дела с термоядерным синтезом. Если короче, то «дайте денег».

Вначале немного истории, т.е. как в середине прошлого века все кинулись строить токамаки и резко обломились, затем текущее положение дел — в целом безрадостное, но кое-какая движуха идет.

В Германии с перебоями запускается стелларатор (что-то типа альтернативного токамака в виде двух дерущихся кальмаров), во Франции строится самый большой в мире токамак ITER. Помимо ЕС в проекте участвуют 7 стран (Россия входит), но  судьба мегапроекта под угрозой, т.к. из него выходят Штаты.

Короче, всё сложно. Термоядерный синтез — штука, способная заткнуть за пояс все альтернативные источники энергии, но для ее реализации нужно денег over дохуя. И времени. В лучшем случае на ITER первая плазма будет получена в 50-х годах 21 века. А будет ли от нее прок, еще никто не знает. Может оказаться, что идея неверна в принципе.

В фильме звучит неприятная для физиков-термоядерщиков истина: если решили заняться этим делом, то при жизни результата своих трудов не увидите. Такие дела...

Также в фильме хорошая компьютерная визуализация токамаков и стеллараторов. Реально круто, хоть и нихера непонятно, как из этого всего можно получить полезную энергию. Но, насколько я понял, о пользе пока говорить рано. Что ж, подождем еще лет 100-200.
Тыгыдымс-тыгыдымс

 

Страница сгенерирована за 0.263 секунд. Запросов: 23.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский