Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: PQ-17: Катастрофа арктического конвоя  (Прочитано 1140 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21660
    • Просмотр профиля
PQ-17: Катастрофа арктического конвоя / PQ17: An Arctic Convoy Disaster (2014)



Почему-то думал, что это свежая документалка, а ей уже более двух лет в обед.

Джереми Кларксон рассказывает о самом неудачном арктическом конвое времен Второй мировой. Как он был героически профукан британским Адмиралтейством из-за угрозы атаки «Тирпица».

Не рекомендуется смотреть новым россиянским патриотам и прочим идиотам, считающим, что без помощи Америки в войне можно было обойтись.

Интересно и познавательно, почти как «Потопить Тирпиц» (Sink the Tirpic, 2005) — тоже хорошая познавательная документалка, в которой тоже упоминается фейспалм с конвоем PQ17, когда Англия зассала от вида самого мощного линкора того времени.

К слову, британцы потом реабилитировались и ценой неимоверных усилий всё-таки потопили «Тирпиц». Молодцы, конечно, спору нет. Наши только и сумели, что набздеть, будто бы торпеды ушли.

Историю Второй мировой нужно знать и помнить целиком, а не по какой-то удобной для советских учебников дедывоевальной ВОВ и фильмам про выдуманного Штирлица.

Вот что особенно досадно, когда видишь такие фильмы, — это ИХНИЕ ветераны. Столько лет прошло, а они такие живчики, будто и не пенсионеры вовсе! На наших же ветеранов, доживших до 2010-х, больно смотреть.

Вы будете смеяться, но в конце фильма Джереми Кларксон сетует, что правительство Британии мало заботится о своих ветеранах Второй мировой, а вот, дескать, в России память британских солдат чтут очень бережно.

Бог ты мой, Джереми, как мало ты знаешь о современной России! )))
Тыгыдымс-тыгыдымс

 

Страница сгенерирована за 0.132 секунд. Запросов: 21.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский