Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Раздача библий в начале 90-х  (Прочитано 1591 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21660
    • Просмотр профиля
Раздача библий в начале 90-х
« : 23 Ноябрь 2017, 03:20:44 »


Тема вроде как не из 80-х, но постойте...  ;)

Очень забавный и познавательный кадр. Такие кадры сейчас неверно (осознанно неверно) трактуются представителями РПЦ, мол, после распада СССР все ринулись на поиски Бога, а разномастные западные проповедники воспользовались этим и стали обращать их в свою веру, устраивая шоу с раздачей бесплатных библий всех мастей и расцветок.

У нас в Питере такие шоу регулярно проходили в СКК и всегда собирали аншлаги. Но не потому, что народ тянулся за верой. Да, определенная степень любопытства была у многих (и некоторые даже ударялись в протестантизм, католичество, в секты и т.п.), но основная масса приходила на такие шоу ТОЛЬКО РАДИ ХАЛЯВНЫХ КНИЖЕК. И ЖЕЛАТЕЛЬНО В ТВЕРДОЙ ОБЛОЖКЕ (момент с твердой обложкой прекрасно пойман на фото — см. на даму с мочалкой на голове и невостребованный экземпляр в мягкой обложке).

Причин тут две:

1. Хорошие книги в СССР были дефицитом. Всякой херни про любовь тракториста к своему трактору в продаже было навалом, но нормальные книги обычному советскому обывателю приходилось либо покупать на черном рынке, либо добывать на макулатурные талоны (а из «макулатурных книг» выбор был небогат — Дюма, Джек Лондон, Агата Кристи, Фенимор Купер, чуть-чуть фантастики...).

Кое-что стоящее можно было купить в лавке писателя на Невском (я, как племяш члена Союза писателей СССР, этим пользовался). Ну, еще как вариант — комки а-ля «Старая Книга» на Литейном, но там могло влететь в копеечку, если издание раритетное, то есть по сути это был узаконенный черный рынок.

Так вот библия по идее не могла быть «плохой» книгой. Учитывая то, что для большинства советских семей книги являлись лишь украшением интерьера. Читать их было необязательно — главное, чтобы все видели, что у тебя есть Дюма. Этакое советское мещанство во всей красе.

А тут вдруг Библия! БИБЛИЯ! Запрещенная книга в СССР!

2. Вторая причина исходила из того же совкового мещанства. Всем показалось, что эти библии можно будет продать за бешеные деньги. Поэтому их набирали пачками в руки. Друзей с собой водили, бабушек, чтобы побольше досталось. И поначалу процесс шел в полный рост, удавалось впаривать, но ввезенных библий оказалось так много, что вскоре рынок захлебнулся. Даже в отдаленных регионах просекли, что эти библии раздают даром.

Тут надо бы добавить, что в Советском Союзе любая запретка стоила очень дорого. Считалось особым шиком, что у тебя в доме есть порнушка, привезенная моряками, или книжка на церковнославянском, спертая из музейных загашников. Не говоря уж об антисоветской литературе, добытой явно криминальным путем. Естественно, всеми этими прибамбасами торговали. И выброс халявных библий (путь и сомнительного качества, с различными конфессионными трактовками) просто не мог остаться незамеченным.

Так что не распускайте ушки. Да, любопытство было, но основная масса таких «прихожан» посещала эти проповеднические шоу всего лишь по двум вышеописанным причинам.
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2017, 04:22:57 от Почта сайта »
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн sergei

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5994
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Раздача библий в начале 90-х
« Ответ #1 : 23 Ноябрь 2017, 18:18:08 »
 Я читал ветхий завет ещё когда был курсантом. Чисто от скуки, это год был 98-99..... Хули, всяких гаджетов тогда не было, все эти кассеты что старичьё понавозило со своей "классикой" (Брильянтовая Рука etc. ) пересматривать заебало, а такого говнища как всякого рода библий на любой пароход  в Омерике натаскивают выше крыши.


 Толком не помню, но когда страниц десять читаешь как какой-то их там ларец что ли устроен.... Причём в абсолютно непонятных для тебя единицах измерения....... ХЕЗ.......




 Я понимаю что жизнь была другая. Что самый громкий звук человек мог услышать когда если гром, а ведь мог и нет? Что ты родился есть вот эта соха, эта рубаха, и эта печь, 99.9% что ты так и сдохнешь. Я не хочу предков обидеть, переход с 7-го Айфона на 8-й я не считаю прогрессом, что ещё с 61-го? Нахуй эти компьютери и телефоны,  нахуй! Что реально?

 

Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 21.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский