Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: По итогам московских выборов 8 сентября 2013 года  (Прочитано 1471 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21657
    • Просмотр профиля
Где каждый в душе - Сид Вишес,
А на деле - Иосиф Кобзон.

К. Кинчев, «Всё это рок-н-ролл»

Многие сейчас упрекают москвичей в низкой явке. На выборах мэра не дотянули даже до трети — голосовало всего 32%. Похожий случай был у нас в Питере на выборах Матвиенко, когда явка с трудом перевалила за 20%. В далеком 2003-м все тоже понимали, что исход выборов был предрешен.

Разница лишь в том, что 10 лет назад у питерцев не было реальной альтернативы (если не считать Маркову — что-то типа Жирика местного пошиба). У москвичей же такая альтернатива появилась, но нужна ли она москвичам? Способен ли Навальный победить вообще?

В штабе Навального считают, что причины поражения кроются в низкой явке избирателей, при которой гораздо проще устроить традиционную подтасовку результатов. Увы, это не так. При высокой явке Навальный не набрал бы и 10 процентов.

И вот почему. Будем считать, что на данный момент социально активных москвичей всего лишь одна треть. Остальные проголосовали ногами, не явившись на избирательные участки. Тут и к гадалке не ходи: всех остальных устраивает Собянин, потому что при нём тепло и сыро.

Навальный ведь предлагает жить по закону, а это для большинства россиян невыполнимая задача. И не потому, что законы плохие. Просто все уже привыкли жить по понятиям, получать зарплаты в конвертах, давать на лапу вместо штрафов и откупаться от всего, что возможно. Да, все понимают, что это плохо, но выжить в нашей стране можно только так и никак иначе. Любой гражданин или предприниматель, соблюдающий законы, оказывается в заведомо худшем положении по сравнению с теми, кто живет по понятиям.

И ведь что самое интересное, почти все согласны с Навальным и понимают, что на одних воровских понятиях мы далеко не уедем, но в то же время всем есть, что терять. Несмотря на двусмысленность едросовского лозунга «Нам есть что терять!», основной куркульский посыл был угадан верно. Собственно, в нем и заключается мотивация большей части москвичей, проголосовавших ногами.

Другая, хоть и менее важная, но всё же причина поражения Навального лежит на поверхности, но главный российский оппозиционер не видит ее  в упор. Нужно тщательнее подбирать окружение, фильтруя соратников с плохой кармой. Ну разве можно агитировать старушек, раздавая плакаты с Немцовым?! Смех да и только. Я уж молчу про всяких там засланных ксюш и прочую шелупонь.

Спору нет, Навальный всё-таки показал, что способен конкурировать с действующей властью. 27 «официальных» процентов за Навального — этим можно гордиться (как и тем, что Собянину нарисовали всего лишь спасительный 51 процент). Но не может не смущать тот факт, что Навальный оказался допущен к выборам по указке сверху, прямиком из СИЗО. Скорее всего, наше правительство решило не перегибать палку с «басманным» правосудием и дать народу шанс выпустить пар, а заодно и посмотреть, каков реальный процент сторонников Навального. Если этот процент непомерно высок, то хана всем нашим интернетам — гайки закрутят по самое не балуйся!  ;D
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2013, 18:28:24 от Почта сайта »
Тыгыдымс-тыгыдымс

 

Страница сгенерирована за 0.167 секунд. Запросов: 21.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский