Змеи Кубани и Северного Кавказа

Задолго до появления на Северном Кавказе людских поселений здесь властвовали представители флоры и фауны.

На Кубани сейчас есть много видов животных, с течением времени и развития региона попавшими в бедственное положение. Уж еще благоденствует, а вот кавказская гадюка уже попала в Красную книгу. Но и безобидные ужи могут оказаться в критической ситуации, если не проводить регулярную разъясняющую работу в образовательных учреждениях и в местах массового отдыха людей.

Змеи Северного Кавказа по натуре своей весьма флегматичны и не склонны к беспричинной агрессии. Завидя или услышав человека, и уж, и кавказская гадюка предпочтет спокойно лежать или уползти в укрытие. Исключения в виде периодического проникновения змей в жилые и рабочие помещения, когда пресмыкающиеся находят там хорошие условия для жизни, выведения потомства, охоты, носят единичный и бессистемный характер.

Гадюка кавказская

Легендарная опасность гадюки кавказской преувеличена. Этот представитель пресмыкающихся Северного Кавказа (встречается в районе Горячего Ключа, станицы Убинской Северского района в лиственных горных лесах) питается мелкими грызунами и земноводными, изредка охотится на рыбу. Главная добыча кавказской гадюки — яйца и птенцы наземно гнездящихся птиц. Гадюка предпочтет даже в самые голодные дни исчезнуть оттуда, где находятся люди, поэтому встречи с ней — крайне редкое явление. И тем не менее, всегда найдутся те, кто не преминет уничтожить красно-коричневого «монстра» только из хулиганских побуждений. А кавказская гадюка, между прочим, занесена в Красную Книгу.

Уж обыкновенный

sУжа за его контрастную раскраску часто пугаются люди, путая с европейским типом гадюки. Но уж имеет специальные «опознавательные знаки» в виде желтых полос по бокам позади головы, вдобавок к этому уж более проворен и стройнее, если так можно выразиться. Гадюка всегда толще и короче, передвигается не так грациозно, и всегда узор гадюки узнаваем издалека, по ромбовидным сегментам светлого цвета (в случае с кавказской гадюкой — это кирпичный и оранжевый цвета). Уж обыкновенный охотится на мелких насекомых, ест мышей, ловит лягушек, иногда разоряет гнезда птиц. Выбирая для обитания полянки с мокрой листвой и валежником, уж обыкновенный не особо любит большие водоемы и близость с ними. Уж обыкновенный — лакомая и излюбленная добыча хищных птиц Северного Кавказа.

Водяной уж

s1На Кубани водяного ужа знают почти все жители районов, где есть большие водоемы, реки, пруды. Ярко-розовые или оранжевые с черными «шашечки» на брюхе, оливково-зеленый цвет по бокам и на спине, неприметный темно-зеленый узор — типовой автопортрет водяного ужа, любителя и истребителя молоди лягушек, мелких карасей. Кстати, в воде ужи проявляют такую изобретательность в охоте, что крайне редко промахиваются и остаются без добычи. К примеру, в местах впадения в водоем пресноводных ручьев и притоков, водяной уж может устраивать подводную засаду, как крокодилы в реках Африки. Резкий бросок, хватка — и вот уже молодой карась или красноперка бьется в широко раскрытой пасти ужа водяного. Уж водяной обожает хватать бычков в приазовских лиманах и притоках, что лишний раз подтверждает его изобретательность и ум — бычок умеет прекрасно маскироваться и прятаться под камнями.